一日の報告・近況

2009.08.03 - Monday
石川県、システム開発会社、求人

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 最近、北陸地方のシステム開発会社様とのやりとりが増えています。 石川県での求人活動の話を伺・・・

2009.07.21 - Tuesday
お客様が、MVP受賞

本日、週初めの経営会議でこんな報告が。   「クライアント担当者さんが、社内で二期連続MVPをとったと連絡がありました!」   弊社で運営を・・・

2009.07.14 - Tuesday
いろいろ効きます、年の功

お疲れ様です、白石です。 昨日、クリエイター系会社の社長さんがいらっしゃり(坊主にひげのクリエイター的な方でした)、 「ライトアップさんには、一度お会いしたかっ・・・

2009.07.09 - Thursday
勝者と敗者

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。   弊社には、フジビル日記という社内ブログがあります。 役員やマネージャーがたま・・・

2009.07.08 - Wednesday
リードジェネレーション広告

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。   恥ずかしながら、表題の「リードジェネレーション広告」という言葉を、最近知りま・・・

2009.07.02 - Thursday
節約クチコミポータルサイト登場

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 嬉しいお知らせが一つ。 弊社で担当させていただいたクチコミポータルサイト「節約ちゃん」が、・・・

2009.07.01 - Wednesday
人生、日々受験勉強

お疲れ様です、白石です。   過去、何回かPDCAに関して記事を書いてきましたが、さらにその次があることが判明しました。    PDSA &・・・

2009.06.25 - Thursday
ふじみ野市からの喜びの声

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 弊社でお手伝いしているSEOサービスで、こんな喜びの声が。 嬉しいです。 ご興味ある方はこ・・・

2009.06.22 - Monday
半年間、Web制作会社は何をしていたか

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 最近、いろいろな会社さんと提携のお話をすることが増えています。 大小あわせると「月20件く・・・

2009.06.11 - Thursday
三方一両得

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。   大岡裁きで有名なのは、三方一両損。 ビジネスで理想的なのは、三方一両得。 そ・・・

2009.06.10 - Wednesday
昨日の上に今日を積み上げ、今日の上に明日を積み上げる

お疲れ様です、白石です。 ふと、上手くいくひとと、なかなか上手くいかない人の違いについて考える事があります(結構あるんです)。 同業他社を見てみても、9割くらい・・・

2009.06.03 - Wednesday
無事終了>新規事業セミナー

昨日の新規事業セミナーも無事に終了しました。約50名ほどの方にお越しいただき、二時間半。皆様、ありがとうございました。 次回は、前回こちらの記事で告知したように・・・

2009.05.28 - Thursday
本日、第7期株主総会が開催されました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、第7期株主総会が開催され、無事に終了いたしました。 どれくらい無事に終了したかといい・・・

2009.05.25 - Monday
株式会社ライトアップ、会社概要(を更新しました)

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先ほど、弊社ライトアップの会社概要を更新しました。 また、こちらのPDF説明資料もあります・・・

2009.05.20 - Wednesday
ネットの総利用時間は高い成長を続けつつも、利用者数とPVは減少気味?

お疲れ様です、白石です。 Web Designing」誌2009年6月号掲載のグラフにこんなデータが。 ネットの総利用時間は高い成長を続けつつも、利用者数とPV・・・

2009.05.17 - Sunday
商品化に賛成した役員は1人だけだった

ライトアップ、白石です。  キングジムの「ポメラ」が売れているそうです。 テキスト情報入力のみに特化した、キーボード入力端末。当初、年間3万台の販売目・・・

2009.05.14 - Thursday
メールマガジン、コンサルティングサービス提供開始

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 メルマガのライトアップ、、、としては非常に遅い正式リリースになってしまいましたが、このたび・・・

2009.05.12 - Tuesday
新規事業セミナー、無事に終了しました。

お疲れ様です、白石です。本日、経営者向け新規事業セミナーが無事に終了しました。参加された70名(!)の皆さん、長い時間本当にありがとうございました。すでにお申し・・・

2009.05.07 - Thursday
エレベータープレゼンテーション

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 GW明け、ここから夏までフルスピード。事故のないよう、全力疾走の数ヶ月になりそうです。 &・・・

2009.04.14 - Tuesday
4月だから増えるもの? よし、メールマガジンでも出すか!

増えています。 こちらのサイト。 メール配信システム提供会社への一括お問い合せサイト このサイトの利用が、4月に入ってから急に増えています。 利用は無料ですので・・・

 ・・・5 6 7 8 9 10 11 12 13 14・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから