一日の報告・近況

2012.10.21 - Sunday
そうだ、京都へ(出張だけど)行こう!

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先日、15日、16日、17日と、京都&奈良へ出張していました。 三日間で各種セミナーを開催・・・

2012.10.04 - Thursday
ソーシャル寄付サイト、ドネーションズがananや時刻表に掲載中

先日ご紹介した、ソーシャル寄付サイト「ドネーションズ」がananや各種時刻表にて紹介されています。 現在発売中とのことなので、コンビニなどで是非ご覧下さい。 ソ・・・

2012.10.01 - Monday
備蓄コンビニ・冷蔵庫1000台の旅

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先月、ついに冷蔵庫がやってきました。備蓄の冷蔵庫です。 200社ほどの企業様にお待ちいただ・・・

2012.09.27 - Thursday
大学四年生対象、新卒採用イベント!<10月開催日程>

次回は、10月5日(金)、10月24日(水)とのことでした。 前回のイベントから最終的に10人くらいの学生に内定が出そうです。 思ったよりもずっと多くの内定。 ・・・

2012.09.19 - Wednesday
オフィスからの眺め<雨上がりの場合>

月に1,2回、雨上がりには、たまに虹が見えます。 今日の虹は非常に大きかったです。 カメラのレンズを窓から話すと、どうしても蛍光灯が映ってしまい残念。 そんなオ・・・

2012.09.13 - Thursday
漫画

お疲れ様です、白石です。 昨日、iPhone5が発売され話題になっていますが、もう一つ、昨日リリースされた「漫画カメラ」というのも話題になっています。 早速DL・・・

2012.09.12 - Wednesday
人材事業、始めました。

お疲れ様です、白石です。 先ほど、こんなチラシを作ってみました。 弊社の方で、この夏から人材事業を新しく始めたのですが、なかなかに(学生、企業ともに)好評です。・・・

2012.09.10 - Monday
仙台セミナー、大盛況の内に無事終了いたしました。参加された皆様、ありがとうございました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先週、仙台と郡山に行ってきました。 そちらで、JDネットのセミナーを開催させていただきまし・・・

2012.08.23 - Thursday
就活をテーマにしたソーシャルマッチングサイト。頑張れ就活生。

お疲れ様です、白石です。 現場の方で、こんなサービスが出来ていました。 今、増えている、facebookログイン前提のソーシャルマッチングサービスです。 こちら・・・

2012.08.10 - Friday
神宮花火大会(15日までお盆休みとなります)

本日、神宮花火大会。 社内の電気を消して、みんな魅入っていました。 思ったよりもずっと綺麗で感動しました。 移転して良かった。。。(笑) また来年も無事に見られ・・・

2012.07.12 - Thursday
ソフトブレーンさんと共同でセミナーを開催することになりました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 今月下旬、東証一部上場のSFA大手ソフトブレーン社(ソフトブレーンサービス)さんと共同で、・・・

2012.07.02 - Monday
移転1週間が経ちました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 渋谷クロスタワー最上階に本当に移転し、無事に1週間が経ちました。 たくさんのお花、皆様あり・・・

2012.06.14 - Thursday
facebookセミナー開催 <東京・渋谷駅前徒歩3分>

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先日、名古屋でfacebookセミナーの講師をしてきたのですが、それが大変好評でした。 結・・・

2012.06.08 - Friday
マンガ広告&マンガ提案書

お疲れ様です、白石です。 突然ですが、私はマンガが好きです。 中学1年生からコンビニでマンガ雑誌の立ち読みが日課になり、それは今でも続いています。 朝、ローソン・・・

2012.06.06 - Wednesday
ソーシャル寄付サイト「ドネーションズ」本日オープン

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日6月6日はテトリスが誕生した日。私も学生の頃、夢中になった時期がありました。一つ一つブ・・・

2012.06.01 - Friday
6月25日、ライトアップは渋谷クロスタワー32Fに移転をいたします。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 今月、6月25日(月)より、弊社ライトアップは新オフィスに移転をさせていただきます。 新し・・・

2012.05.15 - Tuesday
パートナー企業さん向け新サービス勉強会

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 弊社では、全国にいるパートナーさん向けに定期的に新サービス勉強会を開催しています。 本日、・・・

2012.04.26 - Thursday
【おすすめ・居抜きオフィス物件!】渋谷駅前徒歩三分、ナチュラルローソン隣

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 早いもので、今期も1ヶ月が過ぎようとしています。 弊社の移転も、6月末と決まりました。楽し・・・

2012.04.05 - Thursday
本日は、10回目の創立記念日です。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、ライトアップの10回目の創立記念日になります。 創業して、10年と1日目。 よくよく・・・

2012.03.30 - Friday
クラウドファウンディング

弊社でもまもなくリリース予定のクラウドファウンディング。 アメリカの方でもだいぶ盛り上がっているようです。 Kickstarterがビッグゲームの余波で全体を大・・・

 ・・・1 2 3 4 5 6 7 8 9 10・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから