一日の報告・近況

2011.09.07 - Wednesday
明日は博多に行ってきます。

明日から数日ほど博多に出張してきます。 人生初博多。 非常に楽しみです。 博多の皆様、何卒よろしくお願いします・・! http://seminar.writeu・・・

2011.08.04 - Thursday
博多のシステム開発会社

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 名古屋セミナー、甲府セミナーの次は、「博多」でシステム開発会社様やWEB制作会社様向けに ・・・

2011.07.12 - Tuesday
【事例】Ustreamチャリティーライブ、利根コカコーラさん

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 一昨日、利根コカコーラさんからのご依頼で、Ustreamでチャリティーライブを配信しました・・・

2011.07.11 - Monday
節電努力の成果はいかに?

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 この夏は、弊社も節電を進めています。 毎月、前年同月比を出して、社内に告知をしているのです・・・

2011.07.10 - Sunday
甲府のシステム開発会社

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 名古屋セミナーの次は、「甲府」でシステム開発会社様やWEB制作会社様向けに セミナーを開催・・・

2011.07.04 - Monday
名古屋セミナー、無事終了

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先週金曜日、アタックスさんと共催で、名古屋にて初めてのセミナーを開催してきました。 ちなみ・・・

2011.06.24 - Friday
Ustream&YouTubeの撮影配信用、無料スタジオ

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 Ustream&YouTubeの撮影配信用、無料スタジオの貸出依頼が、ここ最近急に増えてい・・・

2011.06.20 - Monday
チャリティーコンサート<新日本フィルハーモニー交響楽団>Ustream配信事例

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、新日本フィルハーモニー交響楽団による、Ustream上でのチャリティーコンサートが開・・・

2011.06.15 - Wednesday
アメリカの動画トラフィックが51%に

お疲れ様です、白石です。 よく見るサイトのMarkeZineに、アメリカのデータトラフィック推移グラフが掲載されていました。 Video(動画)が51%と過半数・・・

2011.06.08 - Wednesday
ベンチャー企業でインターンシップを希望される大学3年生の方へ

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 6月になり、2012年4月入社の新卒採用も盛り上がってきました。 説明会等、毎月開催してい・・・

2011.06.03 - Friday
おすすめ英会話講師は誰!?

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 オンライン英会話サービス「ワールドトーク」。順調に会員数も増えています。 退会等を除いた会・・・

2011.05.25 - Wednesday
予測市場×研究

つい先日、予測市場関連で、とある学会の准教授さんがいらっしゃいました。 http://www.yosokushijo.jp/ これから、いろいろとご一緒したいで・・・

2011.05.13 - Friday
オフィスグリコの50円版

ついに準備が整いました。 今週、メールニュースで紹介したところ、45社のお申込が。この時代にマッチしていたようです。 サイトからもお申込できる体制が整いました。・・・

2011.04.28 - Thursday
ワールド"事務局"トーク、公開中 >オンライン英会話

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 昨日、講師検索画面リニューアルのご案内をさせていただいた「ワールドトーク」ですが、本日、こ・・・

2011.04.27 - Wednesday
ガイド(講師)検索ページが大幅機能アップしました! >オンライン英会話

1月末に開始したオンライン英会話サービスですが、お陰様で登録会員数も2000名を超え、日々順調に会員様が増えています。 そして、 ガイド(講師)の方も続々と増え・・・

2011.04.20 - Wednesday
次のライバルは、誰?

先日、某営業会社のトップ営業マンから、2007年に起業された方と、久しぶりに会う機会があり、ランチをご一緒しました。   そのとき、起業する前、トップ営業マンだ・・・

2011.04.18 - Monday
自己紹介動画作成

先日、自社内に撮影スタジオを作りました。そこで、早速、弊社スタッフの自己紹介動画を作成しました。 初めてのお打ち合わせの前のごあいさつにメールでお送りしてい・・・

2011.04.15 - Friday
初の「大阪セミナー」。船井総研さんと新規事業セミナー開催(無料)

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 この度、4月22日(金)14:15~、初の大阪セミナーを開催いたします。 今まで、全てのセ・・・

2011.04.13 - Wednesday
コンテンツ企画制作事例集が新しくなりました!

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 新生iクリエイショングループの事例集が出来ました。 こちら。 数十種類の事例が掲載されてい・・・

2011.04.01 - Friday
本日より、第11期(!)が始まりました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 弊社、もともとは2月決算で9期目まで運営をしておりました。 2月にお会いした方には「今月が・・・

 ・・・1 2 3 4 5 6 7 8 9 10・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから