一日の報告・近況

2011.03.16 - Wednesday
電子書籍→全額義援金施策 経過報告

まず、ここまでは来ました。 http://www.advertimes.com/20110316/article8619/ http://twitter.com・・・

2011.03.14 - Monday
東北地方復興の為に、やるべき事メモ

すぐにやること ・日本頑張れツイートを書籍化し、販売。収益の全てを義援金に 来週やること ・東北地方の企業へ、復興支援の一環としてホームページ300サイトを無料・・・

2011.03.14 - Monday
本日、通常どおり業務を開始いたしました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 東北地方太平洋沖地震において、犠牲になられた方々とご遺族の皆様に対し、深くお悔やみを申し上・・・

2011.03.08 - Tuesday
こういう取材は嬉しい限りです。75才のオンライン英会話の先生。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 オンライン英会話「ワールドトーク」、お陰様で大変好評です。 まもなく、ガイド(講師)の方が・・・

2011.03.02 - Wednesday
インターネット視聴率調査ツール

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、第10期の二日目になります。前期と同様、余り変わらずバタバタとやっています。 最近ク・・・

2011.02.23 - Wednesday
テレビ番組の取材をうけてもらえる方、募集>オンライン英会話

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 Yahoo!ニュースTOPに掲載していただいたからか、今月は、ワールドトークへの取材申込み・・・

2011.02.16 - Wednesday
まもなく、会員数1000名を超えるか。

お疲れ様です、白石です。 ワールドトーク、まもなく会員数も1000名を超えるか、というところまできました。 先日の、Yahoo!ニューストップへの掲載が追い風に・・・

2011.02.07 - Monday
一気に成長した週末、オンライン英会話「ワールドトーク」

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先週末の土曜日朝8時15分、弊社が先月末にリリースしたオンライン英会話サービス「ワールドト・・・

2011.02.04 - Friday
246.tvオープン!企業の動画活用・収益化コンサルティングサービス

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、2月4日6時に「246.tv」をオープンしました(正式なリリース文はこちら)。 ※ド・・・

2011.02.01 - Tuesday
個人情報保護の為のメールセキュリティシステム

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 今月より、個人情報や機密情報保護の為のメールセキュリティシステムを導入しました。 どういう・・・

2011.01.12 - Wednesday
facebookの独自URLをもらう。思った以上に嬉しい。

オンライン英会話サービス「ワールドトーク」のfacebookファンページのファンが増えたようで、独自URLが設定できるようになりました。思った以上に、かなり嬉し・・・

2011.01.04 - Tuesday
2011年も、ライトアップをよろしくお願いします。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日より、2011年の業務が始まりました。 2010年同様、今年もライトアップおよびスタッ・・・

2010.12.27 - Monday
初めてのクチコミ書き込みが!オンライン英会話いい感じです。

お疲れ様です、白石です。 先週、掲載してもらった英会話比較サイトに、本日初めてのクチコミが書かれていました。 http://eikaiwa.eq-g.com/a・・・

2010.12.24 - Friday
インフルエンザ急増、流行突入。A香港型が最多

お疲れ様です、白石です。 いよいよインフルエンザも流行期に突入したそうです。 各地で、多数の感染者が出ているようす。 インフルエンザ急増、流行突入 A香港型が最・・・

2010.12.17 - Friday
英語が全くしゃべれない人向けの、オンライン英会話サービスの講師が20人突破

ワールドトークの講師の数が20名を超えてきました。 βオープン中とは言え、嬉しいものです。 https://www.worldtalk.jp/instructo・・・

2010.12.13 - Monday
ワールドトーク、無料体験のお誘い(3回無料)

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先日、こちらの記事でオンライン英会話サービス「ワールドトーク」のご紹介をいたしました。 よ・・・

2010.12.10 - Friday
オンライン英会話サービス「ワールドトーク」βオープン

本日、オンライン英会話サービス「ワールドトーク」のβ版サイトがオープンしました。 月額5000円で毎日「日本人講師」と英会話レッスンができます。 他社サービスで・・・

2010.12.09 - Thursday
予測市場会員が1万人を突破。

スタッフから「予測市場の会員が一万人を突破しました!」と報告がありました。 お、そんなに・・・ 実はこのサービス、他媒体といくつか連携をとっただけで、それ以外に・・・

2010.11.24 - Wednesday
本当は「逆」なのでは?という話

お疲れ様です、白石です。 ものの価値というものは、本当に難しいものです。 今まで、コストをかけていたものが、実は「逆」に「お金をもらえる」ものだった、ということ・・・

2010.11.15 - Monday
ハーブ&ドロシー (ハブドロ)

お疲れ様です、白石です。 昨日、表題の映画を見てきました。宮益坂の上の方にある単館系の映画館です。 当日は、大行列が出来ていました。 ハーブ&ドロシー http・・・

 ・・・1 2 3 4 5 6 7 8 9 10・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから