一日の報告・近況

2010.05.13 - Thursday
燃費

昨日発表された、主要自動車メーカー8社が全て黒字転換を果たしたとのこと。 自動車は日本の大黒柱。本当によかったです。 自動車決算、8社とも営業黒字 http:/・・・

2010.05.10 - Monday
目安は、社長日記

昨年からの、私自身の主なタスクの一つに「提携先開拓」があります。年間で、、、おそらく300人くらいの企業の代表の方とお会いしているような。上手くいくときもあれば・・・

2010.05.06 - Thursday
本日より、通常営業、開始いたしました。

本日より、GWも明け、弊社も通常営業を開始しました。社員に色々と話を聞いてみると、それぞれリフレッシュしてきているようです。 私自身も、だいぶリフレッシュできま・・・

2010.04.30 - Friday
とても充実した1ヶ月でした。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 明日からいよいよGWに突入です。 この一ヶ月間、本当にバタバタと充実した30日でした。 ・・・

2010.04.06 - Tuesday
初めてレコメンドエンジンを使う企業様向けの...

昨日、実は久しぶりにオフィシャルなリリースが出ました。  月額9,800円の格安レコメンドサービス「レコキット」提供開始 http://www.rec・・・

2010.04.05 - Monday
第8期下半期、社員総会、無事終了

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先週金曜日、第8期下半期の社員総会がありました。弊社の社員総会は、こんな流れで進みます。 ・・・

2010.04.01 - Thursday
本日入社式。8名の新卒が新しく入社しました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日、弊社でも入社式がありました。8名のフレッシャーズが入社。社内の平均年齢も1才くらい下・・・

2010.03.11 - Thursday
頑張れ、茨城空港開港

本日、茨城空港が開港しました。朝からテレビ番組でも盛んに取り上げてもらっています。 茨城空港 厳しい状況下で開港http://www.nhk.or.jp/new・・・

2010.03.08 - Monday
ブログパーツASPサービス「コンテンツパーツ」

ブログパーツのASPサービス「コンテンツパーツ」の正式販売がまもなく開始できそうです。 ただいま、大手ネット企業さん始め、続々とお試し利用が始まっています。 手・・・

2010.03.03 - Wednesday
フジサンケイビジネスアイ、1面に掲載中!

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 弊社で本格運用を始めてからちょうど1年がたった、BtoBの一括資料請求サイト「ビジネスピッ・・・

2010.02.18 - Thursday
最後のセミナー

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 2009年の夏から毎週開催していた新規事業セミナーも、いよいよ来週で最後です。 最近「知り・・・

2010.02.15 - Monday
30万ユーザー登録時点で1日の売り上げが100万円くらい

ネット系のいろいろな会社の方とお話していると、ここ一年で、会社が二極化してきている、大きな流れを感じます。どの業界もそうですが、これも近い将来の寡占化につながっ・・・

2010.02.08 - Monday
Twitterキャンペーン事例

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 最近増えてきた、企業主催のTwitterキャンペーン。 私も、昨年末に本格的にTwitte・・・

2010.02.02 - Tuesday
次の成長エンジンはハイブリッド型で。DeNA絶好調決算。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 昨日、モバゲータウンでおなじみな(私の世代はビッターズ)DeNAの決算が発表されました。・・・

2010.01.28 - Thursday
iPad、ついに発表。

ついに出ましたiPad。A4サイズくらいの大きさです。 http://news.google.com/news/search?pz=1&cf=all&a・・・

2010.01.18 - Monday
価格下落は「WEB<家電業界」の方が激しいと

お疲れ様です、白石です。 先週末、渋谷のヤマダ電機でプラズマTVを買いました。 今まで、SONYのブラウン管型テレビを8年くらい使っていたので、そろそろと思い。・・・

2010.01.13 - Wednesday
電子書籍市場のルールも、そろそろ確立の兆し

決済代行と比較すれば低い%ですが、印税と比べれば3倍以上の%。間をとって35%は現実的かもしれませんね。電子書籍プラットフォームを提供する事業者側としてはやる気・・・

2010.01.13 - Wednesday
今の内に書いておきます。大ヒットします。

お疲れ様です、白石です。 明日、アップルから新しいタブレット(iPad?)が発表されるそうです。 http://japan.cnet.com/news/tech・・・

2010.01.12 - Tuesday
「5つの力」を育む「習い事」選びの新機軸 >「日経Kid's+(キッズプラス)」2010年2月号

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。日経BPさんが提供している日経キッズプラスさんに、弊社が作った心理診断コンテンツが掲載される・・・

2010.01.10 - Sunday
弊社主催ブロガーイベント、NHKにて無事終了(3分ほど)

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。つい先ほど、NHKで弊社が主催したブロガーイベントが放送されました。新しい鍋の試食会をブロガ・・・

 ・・・3 4 5 6 7 8 9 10 11 12・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから