一日の報告・近況

2009.12.28 - Monday
2009年、本当にありがとうございました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日で、弊社ライトアップは最終営業日となります。来年1月3日(日)までお休みをいただきます・・・

2009.12.24 - Thursday
ムーブメントの作り方

お疲れさまです、白石です。 昨日、Gree収益モデルの秘訣を探りに、話題の映画「アバター」を見てきました。 本格的な初の3D映画として、かなり面白かったです。 ・・・

2009.12.14 - Monday
サイボウズバージョンアップにふと思う

お疲れ様です、白石です。本日から、弊社、サイボウズがバージョンアップしました。事前にサイボウズの営業の方から、「すごく速く軽くなりますよ!」といわれていましたが・・・

2009.12.10 - Thursday
2010年カレンダーをいただきました

本日ご来社いただいた方から、2010年のカレンダーをいただきました。 もうそんな時期ですね。   また、twitterを初めて一ヶ月ほどがたちました。・・・

2009.12.01 - Tuesday
年齢と実力の比例関係。

石川遼くん、すごいです。 ついに世界ランキング29位。 ttp://www.alba.co.jp/news/tour/topics/all/10322 若干18・・・

2009.11.19 - Thursday
伝える技術と頭のいい質問

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先日、大学の先輩でもあり、友人でもある「鶴野さん」と久しぶりにご飯を食べる機会がありまし・・・

2009.11.12 - Thursday
普遍的な価値を売る

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 こんなおもしろいニュースが。   「一口城主」に新特典 飲食店割引や施設入場無料・・・

2009.11.04 - Wednesday
総理大臣ブログ、ついに開始

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 ついに日本の長がブログを開始します。   鳩山総理大臣、「Ameba」にてオフィ・・・

2009.10.29 - Thursday
mixiアプリモバイル大人気 >まちつく!

お疲れ様です、白石です。 mixiアプリモバイル、大人気のようです。   「mixiアプリ」モバイル版、アクセス殺到で利用制限 3日で60万ユーザーの・・・

2009.10.28 - Wednesday
新規事業セミナー in 東京

宣伝ですので、手短に。   毎週火曜日に実施している新規事業セミナー、現在、再来週が満席で来週が空席という逆転現象が起こったとのことでした。 二週間先・・・

2009.10.27 - Tuesday
時代の変化と、日々の流れを感じます>ドリコム、ブログ事業譲渡

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 昨日、ドリコム社から二つのリリースが。   個人向け無料ブログサービス『ドリコム・・・

2009.10.19 - Monday
埋まりました!>明日のセミナー、2席キャンセル有り。よろしければどなたか是非!

こちら、無事に新しくお申し込み2社様、集まりました。 急なご参加、ありがとうございます! ── お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]で・・・

2009.10.16 - Friday
石川県主催、ITビジネス塾

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。   本日、石川県主催のITビジネス塾で、簡単な講演の方をさせていただきました。 ・・・

2009.10.08 - Thursday
初めてのフォーラム出展

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。昨日今日と、弊社では初めてのフォーラム出展をいたしました。 内容は、いつもセミナーで実施し・・・

2009.10.05 - Monday
新規事業セミナーが好調です

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。   最近、新規事業セミナーが好調です。 どれくらい好調かと言いますと、Yahoo・・・

2009.10.01 - Thursday
本日、内定式(ではありません)

お疲れ様です、白石です。   世間的に見て、本日は内定式の日。 外出からの戻りでは、真新しいスーツを着た「学生」が居酒屋の前にたむろっている姿をたくさ・・・

2009.09.14 - Monday
第8期上半期を締めくくる、社員総会を開催しました(無事終了)

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 先週金曜日の9月11日、第8期上半期の社員総会が無事に開催され、無事に終了しました。 &n・・・

2009.09.01 - Tuesday
本日9月1日より、第8期下半期がスタートしました。

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 2月決算の弊社。本日から、弊社の第8期下半期が始まりました。 多分なる皆様のおかげで、無事・・・

2009.08.19 - Wednesday
富士山、初登頂

お疲れ様です、白石です。   先日8月8日から9日にかけて、はい、富士山に登ってきました。人生初。   8日土曜日の朝7時30分、新宿から・・・

2009.08.06 - Thursday
ネット企業の経営力

IMJ前社長の樫野孝人さん。IMJを退任されて、何をされるのかと思っていたところ・・・神戸市長に立候補するようだと言う話を、たったいま聞きました。すごい。 すぐ・・・

 ・・・4 5 6 7 8 9 10 11 12 13・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから