新サービス・セミナー告知

2009.05.14 - Thursday
メールマガジン、コンサルティングサービス提供開始

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 メルマガのライトアップ、、、としては非常に遅い正式リリースになってしまいましたが、このたび・・・

2009.03.30 - Monday
12回もやったこと。

この三ヶ月で12回もやったこと、それは・・・新規事業セミナーでした。 http://seminar.writeup.co.jp/seminar_informat・・・

2009.02.27 - Friday
新卒社員収益化のための、新規事業セミナー

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 弊社は、知る人ぞ知る「コンテンツの企画制作運営会社」です。 それらと突き詰めていくと・・・・・・

2009.02.26 - Thursday
携帯公式サイトにコンテンツ提供をしています

お世話になっております、白石@ライトアップ[WriteUp!]です。 本日リリースが出ていますが、この度、かなり規模の大きな携帯公式サイトにコンテンツ提供を始め・・・

2009.02.12 - Thursday
不況対応型新規事業セミナー(前月、23社様参加中7社様からお申し込み)

参加すると30%の確率で申し込んでしまう、そんな不況対応型新規事業セミナーのご案内です。 この社長日記でも何度かご紹介していますが、現在、23社様が参加されて、・・・

2009.01.30 - Friday
本日、会員制サイト構築サービスがリリースされました

本日、こちらのリリースが公開されました。   トライコーン社と提携し、MovableType会員制サイトの提供を開始 http://press.wri・・・

2009.01.07 - Wednesday
価格比較および一括資料請求リンク集がアップされました

1月4日の日経新聞に、産業別景況感が天気予報を模した形で掲載されていました。 ほぼ全ての産業が「雨」か「曇り」。 唯一二つだけ「薄日」の表示がありました。 &n・・・

2008.12.17 - Wednesday
セミナーが、驚くほど好評でした。

先日、こちらの記事でも紹介した、弊社の新規事業パートナー募集セミナーですが、驚くほど好評です。 今月に入って2回ほど開催しましたが、参加企業様の43%が実際に契・・・

2008.11.13 - Thursday
不況対策サービス開始、その名もビジネスピックアップ(ビジネス情報ポータル)

テストを兼ねまして、弊社の新しいサービスの宣伝です。 以前、ご紹介しました「ビジネス情報ポータル」です。 お友だち紹介機能がまもなくOPEN。 「↓」・・・

2008.10.17 - Friday
インプレスさんへのお礼と多少の解説

本日、SNSの丸ごと運用代行パッケージ(35万円、50万円・・・)をリリースしました。 としたところ、早速取り上げていただいた媒体発見。 インプレスさんが運営さ・・・

2008.09.03 - Wednesday
ケータイ小説制作、(携帯小説?携帯ノベル?モバイル小説?)

ケータイ小説に関するリサーチが出ていました。 mixiは全体の1/4、ケータイ小説は10代女性の半数が利用 ケータイコンテンツの実態調査 http://www・・・

2008.06.05 - Thursday
モバイルSNS構築サービス、スタート!OpenPNEからの乗り換えも無料でサポートです。

本日、モバイルSNSの構築サービススタートのリリースを出しました。 こちらです。 今までのPC版SNSシステム「astal(アスタル)」を完全にモバイル対応させ・・・

2008.05.29 - Thursday
日本語ドメイン、使っています? 無料提供開始しました。

皆さんは、日本語ドメインを使ったことがありますか? こちらです。 http://ビジネスブログ.jp クリックされた方は分かると思いますが、「使える」のです。 ・・・

2008.05.14 - Wednesday
メールマガジン編集部代行サービスがスタート

メールマガジンを新しく創刊する際、「社内人材の確保」は必須になってきます。 弊社に丸投げしていただいて全く問題ないのですが、それでも「社内担当者」は必要です。 ・・・

2008.05.12 - Monday
ライトアップが、サイト売買・M&A事業を手がける理由

4月初めからサイト売買・サイトM&A事業を手がけ始め、一ヶ月が経ちました。 その間、無事に成約案件もあり、また、今週は初めてのサイト売買セミナーも開催する運びと・・・

2008.04.10 - Thursday
今日中に、何でも良いから、結構良さそうなコンテンツを、30個用意してくれない?

「今日中に、何でも良いから、結構良さそうなコンテンツを、30個用意してくれない?」 さすがに、こういった無理なお問い合せは、年間で2,3件くらいしかありませんが・・・

2008.04.04 - Friday
メルマガ、SEO、バズ、xPortal、ビジネスセミナー情報

4月から5月初旬に掛けての弊社主催セミナーが出そろってきました。 一覧はこちらからご確認いただけます。 直近ですと、来週火曜日の「メールマガジンセミナー」。 こ・・・

2008.03.03 - Monday
3月開催のビジネスセミナーのご案内<バズ/メルマガ/ブログ>

今月開催するセミナーの一覧になります。 こうしてみると、色々と商材が増えました。たくさんの処方薬が増えれば、それだけクライエントさんの為になる。そんな気持ちでセ・・・

2008.02.28 - Thursday
企業向けXOOPS企画構築サービスの新メニュー

根強いニーズがある商材、一つは独自ECサイト構築サービス「ECデザイン」。 これは、日々新規の問い合わせがWebからたくさん来ます。そしてほとんど受注。 そし・・・

2008.01.21 - Monday
博報堂DYグループ様へバズ系商材提供開始

日経ネットリリースページをそのまま引用させて頂きます。 自社の商材を評価して頂けることは、一制作者としてとても嬉しいです。 自社の商材・サービスをブランド名にこ・・・

 ・・・1 2 3 4 5 6 7・・・ 

2016年1月
S M T W T F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

目次

写真

  • 移転.jpg
  • 12360341_1039888582745285_8159072506854889788_n.jpg
  • 日経産業新聞.png
  • 05f760e1340c9adde85488bc9a667a63.png
  • d5965a662ad442f8bc95e9f4da6aa06c.jpg
  • sonust.jpg
  • 5b2bae7c6d0989a0e35395ca5b46c3e4.jpg
  • mg.jpg
  • 0bced302b479bd753c28f297bd666145.png

新着記事

道玄坂について

株式会社ライトアップ代表取締役、白石が日々の業務や日報、雑感などを随時アップしています。(一言で言えば社長日記です)。ライトアップの社風や考え方を知る一助となれば幸いです。最新プレスリリースも一足早くお届けします。

株式会社ライトアップ
会社情報 / 採用情報

年別アーカイブ

プレスリリース一覧ページ


運営サイト一覧

弊社が運営する各種サービスサイトや自社メディアのウェブサイトを紹介します。

ニホンラボ
システム開発クラウドソーシング
Jマッチ
補助金・助成金申請支援クラウドツール
フォレストルーム
コワーキング立ち上げ運営支援
クリックアナライザー
解りやすい!クリック解析ツール
コンタクトメーカー
企業・法人リスト作成ツール
予測市場
ネットリサーチ×株式市場
ワールドトーク
オンライン英会話サービス
ライトアップ ラボ
新規事業は全てここから